Frontcooking im Saunaclub LivingRoom vom 03.11. bis zum 09.11.2014

Oktober 31st, 2014 von Moderator2

03.11. – Montag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Kartoffelcremesuppe mit gerösteten Speckwürfeln
Chickennuggets mit Pommes Frites

ab 18.00 Uhr

Hirschgulasch mit Preiselbeer-Birne, dazu Eierspätzle und Rotkohl
Gnocchi mit Schweinefiletstreifen in Tomatensugo
Belgische Waffeln mit Vanilleeis, Schokoladensauce und Sahne

04.11. – Dienstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Brokkolicremesuppe mit Mandelsplittern
Gebratener Leberkäse mit Spiegelei und Bratkartoffeln

ab 18.00 Uhr

Cevapcici mit Ajvar, dazu Djuvecreis und Erbsen & Möhren
Penne Napoli mit frisch geriebenem Parmesan
Hamburger Rote Grütze vom Beerenobst mit Vanillesauce

05.11. – Mittwoch

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Chili con Carne mit Reis oder frischem Baguette
Gemischter Salat mit gebratenen Scampi und Cocktailsauce

ab 18.00 Uhr

Putenmedaillons mit Sauce Choron, dazu Herzoginkartoffeln und Romanesco
Spaghetti mit Kirschtomaten und Mangold al Oglio
Mandelcreme mit Amarettini

06.11. – Donnerstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Französische Zwiebelsuppe mit Croutons
Flammkuchen "klassisch" mit Speck und Zwiebeln

ab 18.00 Uhr

Rinderroulade mit Bratenjus, dazu Semmelknödel und Butterbohnen
Fusilli Bolognese mit frisch geriebenem Parmesan
Blaubeercreme mit weißen Schokoladenraspeln

07.11. – Freitag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Rheinische Erbsensuppe mit Mettenden
Roastbeef in Scheiben mit Sauce Tatar und Bratkartoffeln

ab 18.00 Uhr

Gebratenes Rotbarschfilet "Müllerin Art", dazu Salzkartoffeln und Gurkensalat
Gebackene Hähnchenkeule mit Tomaten-Buttersauce, dazu eine Wildreismischung und Buttererbsen
Tortellini a la Panna
Panna Cotta mit Himbeermark

08.11. – Samstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Lauchcremesuppe mit Sahnehaube
Frikandeln "Spezial" mit Joppiesauce und Pommes Frites

ab 18.00 Uhr

Geschnetzeltes von der Pute "Züricher Art", dazu Röstitaker und gemischter Salat
Farfalle mit Schweinefiletstreifen in Spinat & Zwiebeln al Oglio
Vanille-Sahnepudding mit Schokoladenstreuseln

09.11. – Sonntag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Klare Rinderbrühe mit Gemüseeinlage und Suppennudeln
Vitello Tonnato mit frischem Ciabattabrot
Schnitzel vom Schwein oder der Pute "Wiener-, Jäger- & Brauhaus Art" und Cordon Bleu von der Pute, dazu Scheibenkartoffeln und Rosenkohl
Tagliatelle mit Lachswürfeln in Hummer-Buttersauce
Milchreis mit Kirschn oder Zimt & Zucker

Wir wünschen Guten Appetit!

Euer LivingRoom Saunaclub

Geschrieben in Events | Keine Kommentare »

Frontcooking im Saunaclub LivingRoom vom 27.10. bis zum 02.11.2014

Oktober 24th, 2014 von Moderator2

27.10. – Montag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Tomatencremesuppe mit Sauerrahm
Roastbeef in Scheiben mit Sauce Tatar, frischem Baguette und gemischtem Salat

ab 18.00 Uhr

Kalbsrückensteak und Wiener Schnitzel mit Barolosauce, dazu Herzoginkartoffeln und Rotkohl
Fusilli mit Spinat-Käse-Sahnesauce
Bananen-Nougatmousse mit Erdnussbuttercreme

28.10. – Dienstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Käse-Lauchsuppe mit gerösteten Speckwürfeln
Gemischter Salat mit Tomate, Mozzarella und Basilikumdressing

ab 18.00 Uhr

Rindergulasch, dazu Semmelknödel und Butterbohnen
Penne al Tonno
Vanillesahnequark mit Erdbeeren

29.10. – Mittwoch

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Weißer Bohneneintopf mit Rauchspeck
Gebratener Leberkäse mit Spiegelei und Bratkartoffeln

ab 18.00 Uhr

Putensteak mit Pfefferrahmsauce, dazu Röstitaler und Buttermöhrchen
Farfalle mit Schweinefiletstreifen in Gorgonzolasauce
Schokoladenpudding mit Sahnehaube

30.10. – Donnerstag – Halloween Party

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Kürbiscremesuppe mit gerösteten Kernen und Sahnehaube
Operativ entfernte Hühnerextremitäten (Chickenwings) und Rippenknochen (Spareribs) mit skalpierten Erdäpfeln (Pommes Frites)

ab 18.00 Uhr

Aufgespießter Henkersbraten mit Düsseldorfer Altblutsauce (Spießbraten vom Schwein), dazu Semmelköpfe und heulendes Sauerkraut
Abgerissene Finger (Schupfnudeln) mit Zwiebeln, Speck und Käse
Eiterpudding (Grießpudding) mit Augäpfeln (Lychee) und zu Tode gepressten Himbeeren

31.10. – Freitag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Pichelsteiner Eintopf
Bockwurst mit Nudelsalat

ab 18.00 Uhr

Backfisch mit Sauce Tatar, dazu Petersilienkartoffeln und Bohnensalat
Hühnerfrikasse, dazu Reis und Buttererbsen
Nudel-Gemüseauflauf mit fruchtiger Tomatensauce
Bayrisch Creme

01.11. – Samstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Rheinische Erbsensuppe mit Mettenden
Kibbeling mit Joppiesauce und Pommes Frites

ab 18.00 Uhr

Kasslernackenbraten in Bier-Senfsauce, dazu Kartoffelbratlinge und Rahmwirsing
Spaghetti Bolognese mit frisch geriebenem Parmesan
Obstsalat mit Vanillesauce

02.11. – Sonntag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Ochsenschwanzsuppe mit frischem Baguette
Reibekuchen mit Lachs und Crème Fraîche oder Apfelmus

ab 18.00 Uhr

Schnitzel vom Schwein oder der Pute "Wiener- & Jäger Art" oder mit Sauce Hollandaise, dazu Kartoffelkroketten und Blumenkohl mit Semmelbröseln
Rigatoni mit Streifen aus der Hüfte vom US-Beef in Zwiebel-Champignonsahnesauce
Duo von Mousse au Chocolate

Wir wünschen Guten Appetit!

Euer LivingRoom Saunaclub

Geschrieben in Frontcooking | Keine Kommentare »

Frontcooking im Saunaclub LivingRoom vom 20.10. bis zum 26.10.2014

Oktober 17th, 2014 von Moderator2

20.10. – Montag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Champignoncremesuppe mit Kochschinkenstreifen
Burgunderschinken mit Bratkartoffeln oder im Brötchen

ab 18.00 Uhr

Minutensteaks von der Rinderhüfte mit Kräuterbutter, dazu Herzoginkartoffeln und Butterbohnen
Penne Alfredo
Krokantbecher mit Walnusseis und Sahne

21.10. – Dienstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Blumenkohlcremesuppe mit Croutons
Gemischter Salat mit gebratenen Calamari und Cocktaildressing

ab 18.00 Uhr

Bifteki mit Tzatziki, dazu Scheibenkartoffeln und Krautsalat
Rigatoni mit Putenbruststreifen in Weißwein-Kräutersahnesauce
Grießpudding mit Pflaumenkompott

22.10. – Mittwoch

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Klare Rinderbrühe mit Gemüsestreifen und Frittaten
Backhähnchen mit Pommes Frites

ab 18.00 Uhr

Piccata Milanese von der Pute mit fruchtiger Tomatensauce, dazu eine Wildreismischung und Brokkoli
Spaghetti Bolognese mit frischem Parmesan
Vanille-Bananen-Schokoladencreme

23.10. – Donnerstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Linseintopf mit Mettenden
Folienkartoffeln mit Kräuterquark und Salat mit gebratenen Champignons

ab 18.00 Uhr

Kohlroulade mit Bratenjus, dazu Salzkartoffeln
Fusilli a la Panna
Obstsalat mit Vanillesauce

24.10. – Freitag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Französische Zwiebelsuppe mit Croutons
Nürnberger Rostbratwürstchen mit Bratkartoffeln und Krautsalat

ab 18.00 Uhr

Heringsstipp mit Salzkartoffeln und gemischtem Salat
Holzfällersteak mit Kräuterbutter, dazu Pommes Frites und Rosenkohl
Nudelgratin mit Schinken und Champignons
Schokoladen-Sahnepudding mit weißen Schokoraspeln

25.10. – Samstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Kohlrabicremesuppe mit Sahnehaube
Bamischeiben mit Joppiesauce und Pommes Frites

ab 18.00 Uhr

Räuberspieß vom Schwein oder der Pute mit Ajvar, dazu Djuvecreis und Erbsen & Möhren
Farfalle Napoli mit frisch geriebenem Parmesan
Kokoscreme mit Schokoladenstreuseln

26.10. – Sonntag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Miesmuscheln im Weißwein-Gemüsesud mit frischem Schwarzbrot
Maultaschen mit Salbeibutter und Feldsalat

ab 18.00 Uhr

Schnitzel vom Schwein oder der Pute "Wiener- oder Jäger Art" oder mit geschmorten Zwiebeln, dazu Röstitaler und gemischter Salat
Taglietelle mit gebratenen Scampi in Weißwein-Sahnesauce mit Hummerbutter
Crème Brûlée

Wir wünschen Guten Appetit!

Euer LivingRoom Saunaclub

Geschrieben in Frontcooking | Keine Kommentare »

Frontcooking im Saunaclub LivingRoom vom 13.10. bis zum 19.10.2014

Oktober 10th, 2014 von Moderator2

13.10. – Montag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Gulaschsuppe mit frischem Baguette
Chickennuggets mit Kartoffelspalten und Sour Creme

ab 18.00 Uhr

Rinderroulade in Bratenjus, dazu Semmelknödel und Wirsinggemüse
Spaghetti mit Kirschtomaten und Mangold al Oglio
Spanische Churros mit Zimt & Zucker

14.10. – Dienstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Weißkohleintopf mit Haxenfleisch
Frische Holländische Matjesfilet mit Zwiebelringen und Bratkartoffeln

ab 18.00 Uhr

Spanferkelrollbraten mit Bratenjus, dazu Salzkartoffeln und Krautsalat
Tagliatelle al Arrabiata
Milchreis mit Kirschen oder Zimt & Zucker

15.10. – Mittwoch

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Kürbiscremesuppe mit gerösteten Kernen und Sahnehaube
Gemischter Salat mit geräuchertem Lachs und Kräutervinaigrette

ab 18.00 Uhr

Metzgerfrikadelle mit Jägersauce, dazu Scheibenkartoffeln und Erbsen & Möhren
Bandnudeln mit frischen Pfifferlingen und Rahmsauce
Hamburger Rote Grütze von Beerenobst mit Vanillesauce

16.10. – Donnerstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Erbsensuppe mit Mettenden
Chili con Carne mit Reis oder frischem Baguette

ab 18.00 Uhr

Geschnetzeltes vom Schwein "Züricher Art", dazu Reis oder Spätzle und Blumenkohl
Nudelgratin mit fruchtiger Tomatensauce
Crêpes mit Bananen und Nutella

17.10. – Freitag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Karottencremesuppe mit gerösteten Speckwürfeln
Gebackene Wiesenchampignons mit Kräuterquark und frischem Baguette

ab 18.00 Uhr

Gebratene Forelle "Müllerin Art", dazu Rosmarinkartoffeln und Romanesco
Tournedos vom Schwein und von der Pute mit Sauce Hollandaise, dazu Scheibenkartoffeln und Brokkoli
Lasagne Bolognese
Schokoladenpudding mit Sahnehaube

18.10. – Samstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Brokkolicremesuppe mit Mandelsplittern
Frikandeln "Spezial" und Bitterballen mit Joppiesauce und Pommes Frites

ab 18.00 Uhr

Schnitzel vom Schwein und von der Pute "Wiener-, Jäger- & Zigeuner Art", dazu Pommes Frites und Rosenkohl
Farfalle in Spinat-Zwiebel-Sahnesauce
Pfannkuchen mit dreierlei Saucen und Apfelkompott

19.10. – Sonntag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Französische Zwiebelsuppe mit Croutons
Wraps mit Lachs- oder Putenstreifen, Tomate und Sour Creme oder Joghurtdressing

ab 18.00 Uhr

Minischweinshaxe mit Altbiersauce, dazu Kartoffelpüree und Weinsauerkraut
Gnocchi mit gebratenen Scampi und Hummer-Buttersauce
Vanille-Sahnepudding mit Schokoladenstreuseln

Wir wünschen Guten Appetit!

Euer LivingRoom Saunaclub

Geschrieben in Frontcooking | Keine Kommentare »

Frontcooking im Saunaclub LivingRoom vom 06.10. bis zum 12.10.2014

Oktober 3rd, 2014 von Moderator2

06.10. – Montag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Miesmuscheln im Weißwein-Gemüsesud mit frischem Schwarzbrot
Gemischter Salat mit Putenbruststreifen und Frenchdressing

ab 18.00 Uhr

Wiener Rahmgulasch vom Kalb mit Eierspätzle und Buttererbsen
Penne Napoli mit frisch geriebenem Parmesan
Duo von Mousse au Chocolate

07.10 – Dienstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Kohlrabicremesuppe mit Sahnehaube
Spareribs mit Pommes Frites

ab 18.00 Uhr

Cevapcici mit Ajvar und Tzatziki, dazu Djuvecreis und Grüne Bohnen
Tortellini a la Panna
Obstsalat mit Vanillesauce

08.10 – Mittwoch

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Linseneintopf mit Mettenden
Bockwurst mit Nudelsalat

ab 18.00 Uhr

Hühnerfrikassee, dazu Reis und Buttererbsen
Spaghetti mit frischem Spinat und Gorgonzolasauce
Schokoladenpudding mit Sahnehaube

09.10. – Donnerstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Weißer Bohneneintopf mit Rauchspeck
Reibekuchen mit Lachs und Crème Fraîche oder mit Apfelmus

ab 18.00 Uhr

Putensteak mit Waldpilzsauce, dazu Herzoginkartoffeln und Erbsen & Möhren
Fusilli Bolognese mit frisch geriebenem Parmesan
Panna Cotta mit Himbeermark

10.10. – Freitag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Italienische Minestrone mit Grissini
Gemischter Salat mit Schweinefiletstreifen und Balsamicodressing

ab 18.00 Uhr

Backfisch mit Sauce Tatar, dazu Salzkartoffeln und gemischter Salat
Spießbraten mit Düsseldorfer Altbiersauce, dazu Pommes Frites und Rosenkohl
Nudelgratin mit Rinderhack und Gartengemüse
Blaubeercreme mit weißen Schokoladensplittern

11.10. – Samstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Blumenkohlcremesuppe mit Croutons
Bitterballen mit Joppiesauce und Pommes Frites

ab 18.00 Uhr

Putengyros mit Tzatziki, dazu Scheibenkartoffeln und Krautsalat
Schupfnudeln mit Speck, Zwiebeln und Käse
Mandelcreme mit Amarettini

12.10. – Sonntag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Tomatencremesuppe mit Sauerrahm
Gemischter Salat mit Tomate und Mozzarella mit Basilikumdressing

ab 18.00 Uhr

Schnitzel vom Schwein oder der Pute "Wiener-, Jäger- und Brauhaus Art", dazu Kartoffelkroketten und Brokkoli
Farfalle mit Lachswürfeln, Kirschtomaten und Hummer-Buttersauce
Milchreis mit Kirschen oder Zimt & Zucker

Wir wünschen Guten Appettit!

Euer LivingRoom Saunaclub

Geschrieben in Frontcooking | Keine Kommentare »

Frontcooking im Saunaclub LivingRoom vom 29.09. bis zum 05.10.2014

September 26th, 2014 von Moderator2

29.09. – Montag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Rheinische Erbsensuppe mit Wiener Würstchen
Chickenwings mit Pommes Frites

ab 18.00 Uhr

Minutensteaks von der Rinderhüfte mit Kräuterbutter, dazu Bratkartoffeln und Butterbohnen
Gnocchi mit Gorgonzolasauce
Bananen-Vanille-Schokocreme

30.09. – Dienstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Weiße Zwiebelsuppe mit Croutons
Gemischter Salat mit Putenbruststreifen und Frenchdressing

ab 18.00 Uhr

Kohlroulade mit Hackfleischfüllung, dazu Salzkartoffeln und gemischter Salat
Penne mit Zwiebeln und Schinken al Oglio
Schokoladenpudding mit Sahnehaube

01.10.- Mittwoch – Oktoberfest im LivingRoom Saunaclub

ab 11.00 Uhr zusätzlich zum Frühstücksbuffet

Jauss'n Platte, Weißwurst mit süßem Senf, frische Brezel

ab 12.00 Uhr

Gebratener Leberkäse mit Spiegelei
Backhähnchen oder Nürnberger Rostbratwürstchen, dazu Bratkartoffeln

ab 15.00 Uhr

Klare Rinderbrühe mit Gemüsestreifen und Frittaten
Spießbraten mit Kartoffel- & Erbsenpüree oder im Brötchen

ab 18.00 Uhr

Minischweinshaxe mit Bratenjus, dazu Semmelknödel und Weinsauerkraut
Eierspätzle mit Speck, Zwiebeln und Käse
Kaiserschmarrn mit und ohne Rosinen
Obstspieße mit Glasur vom Schokobrunnen

02.10. – Donnerstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Gemüseeintopf mit Bockwurst
Elsässer Flammkuchen "Klassisch" mit Speck und Zwiebeln

ab 18.00 Uhr

Schweinefilet im Speckmantel mit Balsamico-Zitronensauce oder Jägersauce, dazu eine Wildreismischung und Wirsinggemüse
Spaghetti Bolognese mit frisch geriebenem Parmesan
Grießpudding mit Pflaumenkompott

03.10. – Freitag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Chili con Carne mit Reis oder frischem Baguette
Gemischter Salat mit Schinken- und Käseröllchen, Ei und Joghurtdressing

ab 18.00 Uhr

Gebratenes Seelachsfilet mit Remoulade, dazu Salzkartoffeln und gemischter Salat
Schweinegeschnetzeltes "Försterin Art", dazu Röstitaler und Brokkoli
Nudel-Gemüsegratin mit pikanter Tomatensauce
Bayrisch Creme

04.10. – Samstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Lauchsuppe mit gerösteten Speckwürfeln
Bamischeiben mit Joppiesauce und Pommes Frites

ab 18.00 Uhr

Picata Milanese von der Pute mit Sauce Hollandaise, dazu Bandnudeln und Blumenkohl
Fusilli mit Hähnchenbruststreifen in Curry-Sahnesauce
Kokoscreme mit Schokoladenstreuseln

05.10. – Sonntag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Kartoffelcremesuppe mit Mettenden
Gemischter Salat mit gebratenen Scampispießen und Cocktailsauce

ab 18.00 Uhr

Cordon Bleu mit Jäger- & Pfeffersauce, dazu Pommes Frites und gemischter Salat
Rigatoni mit Streifen aus der Rinderhüfte mit Zwiebel-Champignonsahnesauce
Tiramisu mit frischen Erdbeeren

Wir wünschen Guten Appetit!

Euer LivingRoom Saunaclub

Geschrieben in Frontcooking | Keine Kommentare »

Frontcooking im Saunaclub LivingRoom vom 22.09. bis zum 28.09.2014

September 19th, 2014 von Moderator2

22.09. – Montag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Tomatencremesuppe mit Sahnehaube
Burgunderschinken mit Bratkartoffeln oder im Brötchen

ab 18.00 Uhr

Rinderroulade mit Bratenjus, dazu Kartoffelpüree und Wirsinggemüse
Penne Napoli mit frisch geriebenem Parmesan
Krokantbecher mit Walnusseis und Sahne

23.09. – Dienstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Italienische Minestrone mit Grissini
Gemischter Salat mit Schweinefiletstreifen und Cesars-Dressing

ab 18.00 Uhr

Hähnchenkeule in Tomaten-Buttersauce, dazu Pommes Frites und gemischter Salat
Schupfnudeln mit Speck, Röstzwiebeln und Käse
Milchreis mit Kirschkompott oder Zimt & Zucker

24.09. – Mittwoch

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Champignoncremesuppe mit Croutons
Backhähnchen mit Pommes Frites

ab 18.00 Uhr

Räuberspieß vom Schwein und von der Pute mit Ajvar, dazu Djuvecreis und Buttermöhrchen
Tortellini a la Panna mit frisch geriebenem Parmesan
Bayrisch Creme

25.09. – Donnerstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Kartoffelcremesuppe mit gerösteten Speckwürfeln
Gemischter Salat mit frisch gebratenen Pfifferlingen und Vinaigrett

ab 18.00 Uhr

Holzfällersteak mit Kräuterbutter, dazu Rostitaler und Butterbohnen
Spaghetti mit gebratenen Calamari und Tomatensugo
Cappuiccinocreme mit Sahnehaube und Amarettini

26.09. – Freitag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Klare Rinderbrühe mit Gemüseeinlage und Markklößchen
Nürnberger Rostbratwürstchen mit Bratkartoffeln und Krautsalat

ab 18.00 Uhr

Gebratenes Rotbarschfilet "Müllerin Art", dazu Salzkartoffeln und Gurkensalat
Kassler Nackenbraten mit Dunkelbiersauce, dazu Semmelknödel und Sauerkraut
Lasagne Bolognese
Griechischer Joghurt mit Nüssen und Honig

27.09. – Samstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Linsensuppe mit Wiener Würstchen
Kibbeling mit Joppiesauce und Pommes Frites

ab 18.00 Uhr

Pikantes Rindergulasch, dazu Fusilli und Rosenkohl
Gnocchi mit Schweinefiletstreifen in Champignonrahm
Vanille-Sahnepudding mit Schokoraspeln

28.09. – Sonntag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Brokkolicremesuppe mit Mandelsplittern
Maultaschen mit Salbeibutter und Feldsalat

ab 18.00 Uhr

Schnitzel vom Schwein oder der Pute "Wiener- & Jäger Art", oder mit Sauce Hollandaise, dazu Kartoffelscheiben und Blumenkohl mit Semmelbröseln
Ravioli mit pikanter Tomatensauce und frisch geriebenem Parmesan
Crème Brûlée

Wir wünschen Guten Appetit!

Euer LivingRoom Saunaclub

Geschrieben in Frontcooking | Keine Kommentare »

Frontcooking im Saunaclub LivingRoom vom 15.09. bis zum 21.09.2014

September 12th, 2014 von Moderator2

15.09. – Montag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Blumenkohlcremesuppe mit Croutons
Chickennuggets mit Pommes Frites

ab 18.00 Uhr

BBQ mit Schweinenackensteak, Bauchfleisch und Hähnchenbrustfilet, dazu 3 verschiedene BBQ-Salate
Belgische Waffeln mit Kirschen und Sahne

Grillspecial:Minutensteaks von der Rinderhüfte

16.09. – Dienstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Pichelsteiner Eintopf
Wraps mit Putenbruststreifen, Blattsalat, Tomate und Crème Fraîche

ab 18.00 Uhr

BBQ mit Schweinenackensteak, Bauchfleisch und Hähnchenbrustfilet, dazu 3 verschiedene BBQ-Salate
Schokoladenpudding mit Sahnehaube

Grillspecial: Hähnchenkeulen

17.09. – Mittwoch

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Chili con Carne mit Reis oder frischem Baguette
Gemischter Salat mit Tomate, Mozzarella und Basilikumdressing

ab 18.00 Uhr

BBQ mit Schweinenackensteak, Bauchfleisch und Hähnchenbrustfilet, dazu 3 verschiedene BBQ-Salate
Frischer Obstsalat mit Vanillesauce

Grillspecial: Hamburger & Cheeseburger

18.09. – Donnerstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Weiße Bohnensuppe mit Wiener Würstchen
Elsässer Flammkuchen “klassisch” mit Speck und Zwiebeln

ab 18.00 Uhr

Medaillons vom Rind, Schwein oder von der Pute mit Pfifferlingrahmsauce dazu Pommes Frites und Bohnen im Speckmantel
Farfalle mit Basilikumpesto
Stracciatellamousse

19.09. – Freitag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Linsensuppe mit Mettenden
Spareribs mit Pommes Frites

ab 18.00 Uhr

Heringsstipp, dazu Petersilienkartoffeln und gemischter Salat
Putengyros mit Tzatziki, dazu Scheibenkartoffeln und Krautsalat
Nudelgratin mit Schinken und Champignons
Panna Cotta mit Himbeermark

20.09. – Samstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Käse-Lauchsuppe mit gerösteten Speckwürfeln
Frikandeln “Spezial” und Bitterballen mit Joppiesauce und Pommes Frites

ab 18.00 Uhr

Schnitzel vom Schwein oder von der Pute “Wiener-, Jäger- & Zigeuner Art”, dazu Herzoginkartoffeln und Erbsen & Möhren
Spaghetti Bolognese mit frisch geriebenem Parmesan
Pfannkuchen mit dreierlei Saucen und Apfelscheiben

21.09. – Sonntag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Gulaschsuppe mit frischem Baguette
Gemischter Salat “Frutti di Mare” mit Cocktaildressing

ab 18.00 Uhr

Rindergeschnetzeltes “Stroganoff Art”, dazu Röstitaler und Rotkohl
Penne mit Oliven, Rucola und Tomatensugo

Grießschnitte mit Erdbeerkompott

Wir wünschen Guten Appetit!

Euer LivingRoom Saunaclub

Geschrieben in Frontcooking | Keine Kommentare »

Frontcooking im Saunaclub LivingRoom vom 08.09. bis zum 14.09.2014

September 5th, 2014 von Moderator2

08.09. – Montag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Rheinische Erbsensuppe mit Wiener Würstchen
Reibekuchen mit Lachs und Créme Fraîche oder Apfelmus

ab 18.00 Uhr

Wiener Rahmgulasch vom Kalb, dazu Semmelknödel und Buttererbsen
Farfalle Alfredo
Tiramisu mit frischen Erdbeeren

09.09. – Dienstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Klare Rinderbrühe mit Kräutern und Pfannkuchenstreifen
Gemischter Salat mit Käse- & Schinkenröllchen, Tomate, Ei und Joghurtdressing

ab 18.00 Uhr

Minischweinehaxe mit Bratenjus, dazu Kartoffelpüree und Weinsauerkraut
Spaghetti Bolognese mit frisch geriebenem Parmesan
Bayrisch Creme

10.09. – Mittwoch

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Gemüseeintopf mit Bockwurst
Spareribs mit Pommes Frites

ab 18.00 Uhr

Cevapcici mit Ajvar und Tzatziki, dazu Scheibenkartoffeln und gemischter Salat
Penne mit frischem Spinat und Gorgonzolasauce
Rote Grütze aus frischem Beerenobst mit Vanillesauce

11.09. – Donnerstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Weiße Zwiebelsuppe mit Croutons
Blattsalat mit gebratenen Calamari und Frenchdressing

ab 18.00 Uhr

Hühnerfrikassee, dazu eine Wildreismischung und Erbsen & Möhren
Fusili al Arabiata
Zitronencreme mit Sahnehaube

12.09. – Freitag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Kartoffelcremesuppe mit Mettenden
Leberkäse mit Spiegelei und Bratkartoffeln

ab 18.00 Uhr

Backfisch mit Sauce Tatar, dazu Kartoffelsalat
Schweineschinkenbraten mit Düsseldorfer Altbiersauce, dazu Bratkartoffeln und Krautsalat
Gemüselasagne mit pikanter Tomatensauce
Milchreis mit Himbeerkompott oder Zimt & Zucker

13.09. – Samstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Tomatencremesuppe mit Sour Creme
Bamischeiben mit Joppiesauce und Pommes Frites

ab 18.00 Uhr

Geschnetzeltes von der Pute “Försterin Art”, dazu Eierspätzle und Buttererbsen
Rigatoni mit Schweinefiletstreifen und Tomatenwürfeln
Mandelcreme mit Amarettini

14.09. – Sonntag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Ochsenschwanzsuppe mit frischem Baguette
Salatteller “Rustikal” mit Spiegelei und Bratkartoffeln

ab 18.00 Uhr

Schnitzel vom Schwein oder der Pute “Wiener- & Jäger Art” oder mit Sauce Choron, dazu Kartoffelkroketten und gemischter Salat
Tagliarini al Tonno
Duo von Mousse au Chocolate

Wir wünschen Guten Appetit!

Euer LivingRoom Saunaclub

Geschrieben in Frontcooking | Keine Kommentare »

Frontcooking im Saunaclub LivingRoom vom 01.09. bis zum 07.09.2014

August 29th, 2014 von Moderator2

01.09. – Montag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Gemüsesuppe mit Mettenden
Chickenwings mit Scheibenkartoffeln

ab 18.00 Uhr

Minutensteak von der Rinderhüfte mit Kräuterbutter, dazu Bratkartoffeln und gemischter Salat
Tortellini a la Panna
Spanische Churros mit Sahne und Schokoladensauce, oder mit Zimt & Zucker

02.09. – Dienstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Käse-Lauchsuppe mit gerösteten Speckwürfeln
Gemischter Salat mit Putenbruststreifen und Himbeerdressing

ab 18.00 Uhr

Putensteak im Teigmantel mit Currysauce, dazu Wildreismischung und Brokkoli
Farfalle mit getrockneten Tomaten und Lachswürfeln al Oglio
Obstsalat mit Vanillesauce

03.09. – Mittwoch

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Italienische Minestrone mit Grissini
Burgunderbraten mit Bratkartoffeln oder im Brötchen

ab 18.00 Uhr

BBQ mit Schweinenackensteak, Bauchfleisch und Hähnchenbrustfilet, dazu 3 verschiedene BBQ-Salate
Erdbeerpudding mit Sahnehaube

Grillspecial : marinierte Hähnchenmedaillonspieße

04.09. – Donnerstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Kohlrabicremesuppe mit Frühlingslauch
Blattsalat mit Tomate, Mozzarella und Basilikumdressing

ab 18.00 Uhr

BBQ mit Schweinenackensteak, Bauchfleisch und Hähnchenbrustfilet, dazu 3 verschiedene BBQ-Salate
Grießpudding mit Pflaumenkompott

Grillspecial : Hamburger & Cheeseburger

05.09.- Freitag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Brokkolicremesuppe mit Mandelsplittern
Bockwurst mit Nudelsalat

ab 18.00 Uhr

Gebratenes Forellenfilet “Müllerin Art” dazu Petersilienkartoffeln und Tomatensalat
Hühnerfrikassee dazu Reis und Buttererbsen
Lasagne Bolognese
Panna Cotta mit Himbeermark

06.09. – Samstag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Wirsingeintopf mit Wiener Würstchen
Bitterballen mit Joppiesauce und Pommes Frites

ab 18.00 Uhr

BBQ mit Schweinerückensteak, Putenbrustfilet und Bauchfleisch dazu 3 verschiedene BBQ-Salate
Vanille-Sahnepudding mit Schokostreuseln

Grillspecial : Scampispieße mit Cocktailsauce

07.09. – Sonntag

von 15.00 bis 17.30 Uhr

Linsensuppe mit Mettenden
Gemischter Salat mit gebackenen Wiesenchampignons und Sour Creme

ab 18.00 Uhr

Cordon Bleu vom Schwein oder der Pute mit Sauce Jäger Art und Sauce Hollandaise, dazu Herzoginkartoffeln und Blumenkohl mit Semmelbröseln
Tagliatelle mit frischen Pfifferlingen, Speck und Zwiebeln
Crème Brûlée

Wir wünschen Guten Appetit!

Euer LivingRoom Saunaclub

Geschrieben in Frontcooking | Keine Kommentare »

« Frühere Einträge